28-04-2017 00:00

«Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы
Убивайте лишь зверей внутри себя»
Е.Евтушенко.

22 апреля 2017 года Водяновская сельская библиотека не первый раз приняла участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь 2017». Тема акции стала «Сохраним природу», приуроченная к Году экологии в России. Для читателей библиотеки, библиотекарем Преловской О.В. было подготовлено экологическое путешествие «Я хочу жить и расти на красивой Земле». Во вступительном слове посетители узнали, что такое экология, что оно означает. Дети прочитали цитаты о природе, которые были оформлены в виде облаков. Затем участники разбились на две команды, определили капитанов и придумали названия командам. Первая станция была «Станция занимательных вопросов».

Детям предоставили 10 карточек с вопросами, на которые ни должны ответить. Вторая станция была «Собери пословицу». Участникам предлагалось 10 красных и 10 желтых карточек. На красных карточках записана первая часть пословицы, а на желтых вторая часть. Надо было собрать всю пословицу. Третья станция была под названием «Друзья природы». Дети составляли четырехстишья из предложенных рифмованных пар слов на тему «Экология окружающей среды». Четвертая станция «Эрудит». Командам предлагалось отгадать кроссворд «В мире животных». Обе команды со всеми вопросами справились на отлично, победила дружба. Затем библиотекарем было предложено вспомнить правила поведения в природе. Дети назвали десять правил поведения, и посмотрели мультик «Экологическая корова». Также для посетителей библиотеки была подготовлена книжная выставка «Природа России».