28-03-2017 00:00

23 марта 2017 года в центральной библиотеке состоялся литературно-краеведческий фестиваль-конкурс чтецов: «Мой край – капелька России», посвященный 300-летию Астраханской Губернии. Сотрудники библиотеки разработали положение для участников конкурса.

Заявки на участие прислали МБОУ «Началовская СОШ», «Килинчинская СОШ имени Героя России Азамата Тасимова», «Приволжская ООШ», «Казачий кадетский корпус имени атамана И.А.Бирюкова», «Привожский районый совет ветеранов», КЦСОН по Приволжскому району. По условиям конкурса было выбрано две номинации: «Я- капля Волги» - поэзия астраханских авторов и «Я родину свою рифмую» - самодеятельные авторы. В конкурсе приняло участие 26 конкурсантов различных возрастных категорий.
Участникам была предоставлена возможность прочитать любимые произведения, отразить своё видение происходящих в них событий. Самой большой возрастной группой были учащиеся 10-12 лет.
Мальчишки и девчонки отлично справились со своей задачей — донесли до собравшихся настроение поэтических произведений. Они признались, что участие в конкурсе одновременно волнительное и приятное мероприятие. Оно позволяет насладиться чтением сверстников и даёт возможность показать свои способности. Победителями этой категории стали: Абитова Элина, Никульцева Полина, Болгова Екатерина, Таутенова Арина, Овчиникова Елизавета. В категории 13-15 лет победили Никонова Дарья и Филюшин Иван. В категории 50+ Фадеева Вера Петровна.
Жюри не осталось в стороне от основной части мероприятия: астраханский поэт Борис подарил присутствующим замечательное, проникновенное чтение своих произведений, а художественный руководитель дома культуры «Современник» Боева Л.М. и методист отдела культуры Пашкова Г.П. подвели итоги конкурса и сказали напутственные слова всем участникам и слова благодарности руководителям: ( Дуйсалиева Г.М., Суюнчалиева А.Г., Рогова О.А., Яковенко Г.А., Скрипник В.С., Амангалиева З.И., Жолдасова Н.И. Руш В.Л.)
Все участники были отмечены дипломами 1,2 и 3 степени.