24-07-2024 07:14

В Пойменской сельской библиотеке прошла очередная встреча читательского клуба для подростков «Навстречу книге». Участники клуба смогли отправиться в литературное путешествие «В гости к Маленькому принцу». Подготовка к нему началась заранее. Ребята несколько дней собирались в библиотеке, где для всех желающих было организованно громкое чтение знаменитой сказки.

Сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» была выбрана не случайно. Ведь в книгах, которые хотят читать подростки, должны затрагиваться острые и важные для них темы.

Вместе с Маленьким принцем читатели побывали на разных планетах и познакомились с их обитателями. Особое внимание в ходе обсуждения уделили наиболее трогательным персонажам сказки — Лису и Розе, благодаря которым Маленький принц впервые узнал о том, что такое настоящая дружба и забота о ближнем.

Правильно сформулированные вопросы вызывали у ребят желание спорить с библиотекарем и друг с другом, оправдывать и осуждать действия героев, защищать свое мнение. Даже те, кто уже читал раньше это произведение, вновь задумались «о мире взрослых» и о фразе «мы в ответе за тех, кого приучили».