18-07-2024 12:38

В 2024 году исполняется 175 лет книге Г. Х. Андерсена «Оле-Лукойе». Оле - Лукойе литературный герой, у которого есть два волшебных зонтика: один очень красочный с картинками раскрывается над головой послушных детей, чтобы они видели яркие сны; второй - гладкий и однотонный - для шалунов, чтобы их ночь прошла без сновидений.

17 июля в Осыпнобугорской сельской библиотеке для воспитанников МДОУ «Детского сада «Колокольчик» прошла литературная игра «Мир сказок Г. Х. Андерсена». Заведующая библиотекой в игровой форме познакомила ребят с биографией и интересными фактами из жизни сказочника и его героев.

Вместе с волшебником Оле-Лукойе дети отправились в литературное путешествие, где их встретили герои сказок – Русалочка и Стойкий оловянный солдатик. Юные читатели поиграли в игры «Море волнуется», «Загадки дна морского», спасли оловянного солдатика, и в благодарность он научил их игре «Меткий стрелок».

В заключение мероприятия прошел мастер-класс «Волшебные зонтики Оле—Лукойе», где ребята сделали яркие бумажные зонтики.