13-07-2024 12:02

10 июля в МБУК Евпраксия МО «Приволжский район» в туристическом объекте «Ремесленное подворье» для отдыхающих ребят прошел День туркменской культуры. Организаторами мероприятия «Культура и быт туркменского народа» выступили сотрудники МБУК «Царевское» и заведующая Фунтовской сельской библиотекой.

Вниманию присутствующих был представлен широкий просмотр по разным направлениям: «Одежда и наряды туркменского народа», тематические папки: «Туркменская национальная кухня», «Народные игры», «Классики туркменской литературы», а так же красочные баннеры, отражающие жизнь народа.

Дети с большим интересом послушали рассказ библиотекаря Курбанназаровой Н. М. об истории появления туркменского народа на Астраханской земле. Валеева Р. А. познакомила с отличительными особенностями туркменской кухни. Чигарева Х. М. рассказала о национальных обычных и традициях, которые соблюдаются и в наши дни.

Самым увлекательным моментом для детей стал мастер класс по изготовлению поделок, который провела Ядрина С. В завершение встречи ребята угощались национальными блюдами. Праздник прошел весело, интересно и познавательно.