02-07-2024 09:25

28 июня в Татаробашмаковской сельской библиотеке состоялось очередное заседание участников клуба «Аулак ой».

Началась встреча с поздравлений в честь 80-летнего юбилея участницы клуба Алимуллаевой Румии Ажмухтаровны. Румия Ажмухтаровна рассказала о своей нелегкой жизни, но, несмотря на трудности, ее всегда вели и ведут по жизни твердые принципы: любовь к родному краю и любовь к семье.

Во второй части участникам мероприятия был представлен видеопроект «41-й: завещано помнить…». Со слезами на глазах женщины вглядывались в фотографии участников ВОВ, а также погибших в ходе СВО односельчан.

Последняя часть встречи была приурочена 300-летию со дня коронации первой женщины на престоле Российской Империи – Екатерины I. В библиотеке состоялась литературная гостиная «Женщина на престоле».

Участницам клуба рассказали об императрице Екатерине I (урожденной Марте Самуиловне Скавронской (Крузе) – российской императрице с 1721 года (как супруга царствующего императора), с 1725 года правящей государыни, второй жене Петра I Великого, матери императрицы Елизаветы Петровны. Мероприятие сопровождалось презентацией.

Как бы ни называли её - «походной женой», чухонской императрицей, Золушкой - она заняла место в истории российского государства как первая женщина - государственный деятель. Бытует историческая шутка, что она открыла «бабий век», ведь после неё до конца столетия (за редким исключением) правил слабый пол.