25-06-2024 09:59

22 июня - одна из самых печальных дат в истории нашей страны. Это день памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, погибших за мир, в котором мы живем сегодня.

В Яксатовской сельской библиотеке прошел час воинской славы под названием «И жестока, и страшна, шла по родине война». Заведующая рассказала детям о начале Великой Отечественной войны, о том, как 22 июня 1941 года внезапно разорвалась тишина рассвета под грохот снарядов. Никто тогда не знал, что эта война войдет в историю как самая кровопролитная из всех. Никто не предполагал, что советскому народу предстоит пройти через ужасные испытания и победить. Поведала о наших защитниках страны, о героизме и самопожертвовании советских солдат, мужестве и стойкости простых советских граждан, о детях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту.

В завершение мероприятия присутствующие зажгли свечи у памятника павшим воинам в ВОВ и почтили память не вернувшихся с войны минутой молчания.