30-05-2024 10:24

24 мая — День славянской письменности и культуры. Этот день посвящен создателям славянской письменности Кириллу и Мефодию, которые разработали и запечатлели на века славянскую азбуку, позволившую нам передавать знания и накопленный опыт из поколения в поколение.

В Карагалинской сельской библиотеке для читателей прошел познавательный час «Аз — свет миру». В рамках мероприятия ребята узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен и до наших дней и о главной роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Вспомнили пословицы и поговорки о русском языке, книгах и чтении. Затем участники познакомились с первым славянским алфавитом, сравнили его с современным вариантом, нашли названия древних букв, сохранившихся в русских пословицах, поговорках и фразеологизмах.

В заключение мероприятия ребята попробовали свои силы в прочтении текста на старославянском языке и приняли активное участие в викторине «У истоков славянской письменности».