27-05-2024 10:40

24 мая в Водяновской сельской библиотеке прошел познавательный час «Откуда азбука пришла?», посвященный Дню славянской письменности и культуры. День славянской письменности и культуры связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — славянских просветителей, создателей славянской азбуки.

Библиотекарь рассказала ребятам о том, как, когда, сколько и чему учили в Древней Руси. Участники мероприятия узнали, что путь «к разумению книжному» был долгим и сложным, что не сразу появились те системы письма, которые существуют ныне. А также окунулись в далёкие времена и познакомились с первыми письменными знаками, с глаголицей и кириллицей, узелковой письменностью, придуманной славянами. Узнали, что первым материалом для изготовления книг был пергамент. В ходе мероприятия участники отвечали на вопросы викторины о книгах, буквах и грамматике.

К мероприятию в библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Хранители русского слова».