21-05-2024 13:35

В Пойменской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое 100 летию со дня рождения выдающегося писателя и фронтовика Виктора Петровича Астафьева «Добру откроем сердце». На встрече в библиотеке собрались школьники МКОУ «Пойменская СОШ им. Героя РФ Кадырбулатова Р. В.».

В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией писателя, узнали о суровых годах его детства, об участии писателя в Великой Отечественной войне. Книжная выставка представила вниманию учащихся лучшие книги писателя: «Царь-рыба», «Последний поклон», «Перевал» и многие другие повести и рассказы. Библиотекарь знакомила ребят с произведениями В. П. Астафьева, которые и по сей день современны и интересны читателю.

Рассказ «Конь с розовой гривой», в котором автор делится историей, повлиявшей на его личностное развитие, послужил поводом к рассуждению об обмане и правде, об умении признавать свои ошибки и нести за них ответственность. Прочувствовать важность для юного Астафьева обладания пряником с розой гривой, помог мастер-класс по его изготовлению.

Провела его мастер пряничных дел Татьяна Скребнева. Она не только рассказала историю возникновения пряников на Руси, но и помогла расписать пряник таким, каким он виделся главному герою. Таким, как в рассказе «…белый-белый, а грива у него розовая, хвост розовый, глаза розовые, копыта тоже розовые». Ребята с большим воодушевлением окунулись в процесс росписи пряничной лошадки. Задавали много вопросов, радовались полученному результату и говорили о более глубоком понимании поступков героя.