16-05-2024 14:12

День 9 мая – важный и знаменательный праздник для всех граждан нашей страны, ведь почти в каждой семье хранят память о предках, внёсших свой вклад в великую Победу. В преддверии праздника заведующая Пойменской сельской библиотекой организовала акцию «Георгиевская ленточка», в ходе которой ребята узнали об истории её происхождения.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Вечно живые». На ней представлены книги, рассказывающие о подвиге Российского солдата в годы Великой Отечественной войны. Читатели смогли познакомиться и с книгами, описывающие тяжёлые трудовые будни детей тех военных времён, ковавших вместе со взрослыми долгожданную победу. Рассказы Льва Кассиля, Бориса Лавренева, Сергея Алексеева, Эдуарда Веркина, Александра Твардовского живо рассказывают посетителям о полных драматизма событиях тех дней, о мужестве и героизме нашей страны.

Один из разделов выставки «Их смелость восхваляет вся Россия» представил читателям вырезки из Приволжской газеты. В них статьи, посвящённые участникам специальной военной операции с рассказами о судьбах астраханцев, Азамата Бердиева и Фархата Дабысова, погибших в бою, и  тех, кто и сегодня остаётся в строю.

Торжественный митинг у мемориала погибшим сельчанам «Мы помним, мы гордимся» стал центральным мероприятием, где жители и гости села смогли отдать дань благодарности поколению победителей за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта.

Пройдут года, десятилетия, немало ярких и важных событий произойдёт в жизни народа, но легендарный подвиг – Победа в Великой Отечественной войне – навсегда останется в нашей памяти. В наших силах сохранить историческую память о войне и людях.