13-05-2024 10:38

Песня военных лет вместе с Отчизной встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным дорогам войны до победного ее окончания. Песни на передовой линии огня были нужны, как воздух. «Без песен на войне труднее вдвойне», - подчеркивает фронтовая пословица. В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку, а в решительные моменты мобилизовать свои силы.

Песни, созданные в годы ВОВ, навсегда останутся прекрасным, звучащим памятником мужеству и храбрости советских людей, спасших мир от фашизма.

В канун празднования Победы в Великой Отечественной войне заведующая Фунтовской сельской библиотекой пригласила своих читателей на вечер ретро-музыки «Нас песня к Победе вела».

Гостям была представлена развлекательно-музыкальная программа, где прозвучали песни военных лет. На мероприятии выступили участники художественной самодеятельности «Молодые сердца» Дома культуры села Фунтово. В их исполнении прозвучали задорные песни военной поры, как «Казаки в Берлине», «Эх, дорожка фронтовая», «Смуглянка», «Синий платочек» и др.

В ходе мероприятия были показаны видеоролики с отрывками из фильмов о войне, репортажи с фронта, архивные кадры, прозвучали песни в исполнении знаменитых артистов военных времен Л. Утесова, К. Шульженко, Л. Руслановой.

В заключение мероприятия все присутствующие исполнили песню «День победы».