09-05-2024 07:11

Все дальше в прошлое уходит от нас Великая Отечественная война. Уходит и поколение, которое помнит эту войну. Но память о подвиге народа бережно хранится и передается из поколения в поколение. Она остаётся в книгах, фотографиях, фильмах, в рассказах, песнях.

В преддверии Дня Победы сотрудники Детской библиотеки провели час памяти «Герои давно отгремевшей войны» для детей МКОУ «Приволжская ООШ» филиал детского сада «Колосок».

В ходе мероприятия ребята узнали о мужестве и героизме советских солдат и всего советского народа, вставших на защиту своего Отечества. Мультимедийная презентация «Мы помним и гордимся!» познакомила детей с фотографиями военного времени, отражающие важные моменты нашей истории, а фрагменты песен «Вставай, страна огромная», «День Победы», помогли проникнуться настроением, атмосферой этих моментов.

Особенно ребят растрогало сообщение о подвигах детей - юных героев: Марате Казее, Вале Котике, Зине Портновой, Ларе Михеенко и других, получивших звания Героев Советского Союза посмертно.

Ребята поразмышляли о том, какими качествами должны обладать защитники, вспомнили поговорки о смелости, мужестве и храбрости.

Передавая друг другу макет земли, каждый смог сказать, что такое МИР и «подарить» ему частичку своего тепла.

В завершении мероприятия дети рассказали стихотворения, посвящённые Великой Победе!

Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине.

Вечная память всем, кто отдал свои жизни ради мирного неба над головой и жизни в свободной стране!