09-05-2024 06:52

В преддверии Дня Победы в Фунтовской сельской библиотеке прошел час истории «Они приближали победу в тылу», посвященный ветеранам тыла, которые во время ВОВ трудились на полях, на фермах и других сферах народного хозяйства.

В начале мероприятия читателям поведали о тяготах и лишениях, которые легли на хрупкие плечи женщин, стариков и детей. Они стали настоящими героями, которые в тяжелейших условиях военного времени работали в тылу, оказывая неоценимую помощь фронту.

Присутствующим была представлена презентация тематического альбома «Они приближали победу в тылу», которая была оформлена из собранных рассказов и фотоматериалов односельчан, посвященных труженикам тыла.

Заведующая библиотекой рассказала лишь о некоторых судьбах тружеников тыла. Айназаров Хабибулла Тажмухамедович и его жена Айназарова Мадина Сафаргалиевна – прошли нелегкий жизненный путь. Их юность совпала с тяжелым военным и послевоенным временем. Пришлось начать трудиться уже с малых лет, потому что колхозу нужны были рабочие руки, нужно было заменить ушедших на фронт.

Усейнов Эрежеп Сафаргалиевич – его трудовой стаж начался в 1941 году. Эрежеп, будучи школьником, стал работать пастухом на место ушедших на фронт. Со временем выучился на тракториста и проработал в колхозе до 1990 года. Он был участником ВДНХ и был награжден за свои труды перед Родиной медалью участника ВСХВ.

Туликова Уразгуль – одна из женщин села Фунтово, которая была награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ». Свои детские годы, юность она не могла вспомнить без слез и волнения, потому что они были невыносимо тяжелы и безрадостны. Война отняла у них спокойное беззаботное детство. Пришлось ей пережить все: смерть близких, голод, холод, тяжелую работу в колхозе.

В альбоме много интересного, памятного из истории села. Страницы альбома постепенно пополняются новыми материалами, в его сборе большую помощь оказывают читатели сельской библиотеки.

К мероприятию в библиотеке оформлена книжная выставка «Читаем книги о войне», на которой представлена историческая и художественная литература о войне.