02-05-2024 14:42

24 апреля специалисты Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ»), при содействии Пойменской сельской библиотеки, в целях популяризации научной деятельности, провели открытый экологический урок «Знать, любить и охранять!» для старшеклассников МКОУ «Пойменская СОШ имени Героя РФ Кадырбулатова Р. В.».

Начальник отдела научно-технической информации Галина Макарова рассказала учащимся о воспроизводственной и рыбоохранной деятельности КаспНИРХа. Ребята с интересом слушали и рассматривали фотографии о 125-летней истории рыбохозяйственной науки в Волжско-Каспийском бассейне. Особый интерес у них вызвала информация о мероприятиях по сохранению и воспроизведению популяции реликтовых рыб осетровых пород на научно-экспериментальном комплексе аквакультуры «Биос» в Икрянинском районе.

Школьники проявили живой интерес к проблеме сохранения запасов водных биологических ресурсов Волжско-Каспийского бассейна, а также заинтересовались возможностью получения высшего  профессионального образования для дальнейшего трудоустройства в ряды научных исследователей ФГБНУ «ВНИРО».