27-04-2024 07:53

26 апреля исполняется 138 лет со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. В этот день библиотекарь Татаробашмаковской сельской библиотеки провела для своих читателей литературно-музыкальную гостиную «По следам Тукая, или Тукай, которого мы не знаем», посвященную жизни и творчеству поэта. На мероприятие собрались участники клуба «Аулак ой» и учащиеся 5 «В» класса МКОУ «Татаробашмаковская СОШ» (кл. рук. Идрисова Г.К.).

Габдулла Тукай – больше, чем просто поэт. Одна из особенностей его удивительного таланта заключалась в способности видеть жизнь общества и душу человека насквозь – со всеми сложностями, противоречиями и социальными болезнями. Прожив всего 27 лет, он, благодаря своему таланту и глубине мышления, стал величайшим мыслителем и публицистом своей нации, соавтором истории, приковав к себе глубокое внимание читателей всех тюркских народов и став общероссийским поэтом мирового масштаба. Им созданы сотни стихотворений, 9 поэм, десятки публицистических статей. Габдулла Тукай известен как один из основоположников современного татарского литературного языка и детской литературы.

На мероприятии присутствующие узнали  много нового и интересного из биографии поэта: о тяжелом детстве, о его жизни и творчестве, послушали воспоминания современников о великом сыне татарского народа, познакомились со сказками – поэмами: «Су анасы», «Печән базары, яхуд Яна Кисекбаш», «Шүрәле».

Среди присутствующих был проведен своеобразный батл поколений: участники клуба «Аулак ой» читали стихотворения Габдуллы Тукая на татарском языке, а учащиеся - переводы стихов на русском языке. Также на вечере прозвучала песня «Туган тел» Габдуллы Тукая, которая стала гимном татарского народа. В завершении мероприятия, для обобщения полученной информации, был проведен тест «Биография Тукая».

К мероприятию была оформлена выставка «Тукай в сердце моем!».