22-02-2024 13:07

19 февраля заведующая Карагалинской сельской библиотекой совместно сотрудниками «Центром культуры села Карагали» провели фольклорные посиделки «У самовара». Символ уюта и гостеприимства, самовар стал настоящей народной гордостью.

Ребятам была представлена презентация о зарождении самоварного производства в России. По мере знакомства с историей самовара дети оживленно вспоминали поговорки и пословицы, связанные с ним. «Самовар кипит — уходить не велит», «С самоваром будем жить богато» — эти меткие народные высказывания подчеркивали значимость самовара в жизни семьи. Одновременно звучали загадки, в которых замысловато описывался этот предмет обихода: «Стоит толстяк, на нем — колпак, из колпака идет дымок» или «Пузатый, как толстяк, а кричит, как соловей». Дети с удовольствием продекламировали отрывки из «Мухи-Цокотухи», «Федорино Горе» и других произведений Корнея Чуковского, где самовар был неотъемлемым персонажем. И, конечно же, не обошлось без чаепития из настоящего самовара!