19-02-2024 08:00

13 февраля исполняется 255 лет со дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова. Многие поколения детей зовут Ивана Андреевича дедушкой Крыловым, они читают и любят его басни.

15 февраля в Фунтовской сельской библиотеке состоялся литературный час «Мораль сей басни такова», посвященный 255-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова. На мероприятие были приглашены воспитанники детского сада «Ручеек» филиала «МКОУ «Кирпичнозаводская СОШ».

Заведующая сельской библиотекой Курбанназарова Н. М. познакомила детей с биографией писателя, как занимаясь самообразованием, Крылов смог стать одним из самих просвещенных и грамотных людей своего времени.

Вниманию участников была оформлена книжная выставка «Басни дедушки Крылова», где представлена интересные книги автора.

Ребята с большим удовольствием слушали поучительную историю, про Стрекозу и Муравья, смеялись над глупой вороной, жалели бедного маленького Ягненка, возмущались злым, жадным Волком. С большим увлечением отгадывали загадки о героях басни, пытались разобраться, «кто из них добрый, а кто злой». В завершении встречи юным читателям были показаны мультфильмы, снятые по сюжетам басен Крылова.