05-02-2024 09:13

«Быть здоровым, жить активно – это стильно, позитивно!»

Под таким девизом в январе 2024 года сотрудники Детской библиотеки провели профилактическую беседу «Азбука здорового образа жизни» для учащихся 2.8 МБОУ «Приволжская СОШ №1», направленную на популяризацию здорового образа жизни среди детей. В ходе мероприятия состоялась беседа о том, что такое здоровье, об окружающей среде и факторах, влияющих на него. Библиотекари помогли ребятам сделать вывод, что от самого человека, его выбора, решений и привычек зависит здоровье, и даже жизнь.

В обсуждении таких важных вопросов как спорт, гигиена, режим дня ребятам помогли народные пословицы, поговорки «Народная мудрость», отрывки из произведений детских писателей, их личный пример. В процессе ролевой игры – тренинга «Умей говорить НЕТ!», ребята учились делать самостоятельно свой выбор, противостоять соблазнам и поступать в соответствии с собственным решением;

Также дети узнали, как необходимо в современной жизни вести здоровый образ жизни: соблюдать правильное питание, личную гигиену и заниматься спортом. Участники отгадывали загадки о витаминах, вспоминали пословицы и поговорки о здоровье и спорте, получили ряд полезных советов о том, как на долгие годы оставаться здоровыми и не болеть.

Итогом беседы стал вывод, что вырабатывать у себя полезные привычки и решительно бороться с вредными нужно и важно с детства; что здоровье потерять легко, а вернуть его очень трудно.