30-01-2024 08:05

26 января 2024 года заведующая Карагалинской сельской библиотеки Аубекерова Н. П. совместно с педагогом-библиотекарем Хатмиевой А. Н. МКОУ «Карагалинская СОШ» провели для учеников 9«Б» класса патриотический час «Город мужества и славы». В рамках патриотического часа подростки познакомились с тяжелыми испытаниями, пережитыми жителями и защитниками блокадного города, а также с понятием патриотизма, отваги и веры в победу.

Волонтёры Победы рассказали о важной роли ученых в обороне Ленинграда, которые в трудных условиях искали новые средства и ресурсы для борьбы с врагом. Интерес у ребят вызвали приборы и изобретения, такие как «Прогибограф». Этот прибор позволял фиксировать колебания ледяного покрова, благодаря которому удалось наладить движение по льду Ладоги, «карманный – перископ», который состоял из двух маленьких зеркал (40 на 40 миллиметров), заделанных в раздвижное приспособление. В сложенном виде умещался в кармане гимнастерки, а раздвинуть можно было на треть метра. И это далеко не полный перечень изобретений за период блокады.  Было также отмечено уважение к ученым из ботанического сада и института растениеводства, которые смогли ценой собственной жизни спасти коллекцию семян.

В завершении мероприятия было дано задание «Азбука блокадного Ленинграда», где для каждой буквы русского алфавита найти слова и понятия, связанные с блокадой города на Неве. Мероприятие сопровождалось показом видеоматериалов о Блокадном Ленинграде. К мероприятию оформлена книжная выставка «Блокадной памяти страницы».