22-01-2024 07:32

22 января исполняется 120 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара, легендарного писателя – воина, который пожил короткую, но яркую жизнь. Он — участник Гражданской войны и Великой Отечественной войны. Аркадий Петрович дорог нам как классик детской литературы, известный главным образом рассказами и повестями об искренней дружбе и боевом товариществе.

«Любимых детских книг творец и верный друг ребят» — так написал о Гайдаре известный поэт Сергей Михалков. Сложно представить себе детскую литературу без произведений этого замечательного писателя, из-под пера которого вышли любимые многими поколениями ребятишек персонажи.

В Детской библиотеке с. Началово оформлена книжная выставка «Лучший друг ребят» На выставке представлены книги писателя: «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Горячий камень», «Школа», «Р.В.С.», «Мои товарищи» и другие. В своих произведениях он рассказывает читателям о том, что значит быть счастливым, как важно найти свою дорогу в жизни и следовать ей, принимая все радости и горести и сохраняя в сердце великодушие, самоотверженность и бескорыстие. Все его книги – об искренней дружбе, честности, справедливости, доброте, боевом товариществе.

С творчеством Аркадия Гайдара будет полезно ознакомиться не только юным читателям, но и взрослым. Любой желающий может взять понравившееся произведение домой и насладиться чтением.

Книжная выставка «Лучший друг ребят» будет работать до 24 января.