06-12-2023 11:49

Каждый современный человек, проживающий в любом уголке Земли, знает, о таком распространенном заболевании, как СПИД. Это заболевание считают чумой 21 века. День борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Большинство, правда, уверены в том, что эта проблема их не касается. Чтобы такая уверенность была оправданной, чтобы иметь возможность надежно защитить себя и своих близких, необходимо знать, что представляет собой ВИЧ-инфекция сегодня, в XXI веке. Для этого Центральная библиотека пригласила на урок здоровья «Знать сегодня, чтобы жить завтра» учащихся 9 класса МБОУ «ПРИВОЛЖСКАЯ СОШ №1» и 8-х классов МБОУ «Приволжская ООШ». Специалист отдела профилактики Астраханского СПИД центра Тимофеева И.А и главный специалист отдела по социальные поддержки молодежи Троян А. Н. поговорили с ребятами о том, что надо знать о СПИДе, как можно заразиться СПИДом? есть, ли методы диагностики СПИДа, как предохранить себя от СПИДа, кто чаще всего болеет СПИДом, ответили на возникшие вопросы.

Учащиеся сделали вывод: профилактический план против распространения ВИЧ среди подростков, взрослых людей достаточно прост – защищенный секс, соблюдение элементарных правил личной гигиены, неупотребление наркотиков, алкоголя.