01-12-2023 13:58

23 ноября 2023 года исполнилось 115 лет со дня рождения Николая Николаевича Носова — детского писателя, драматурга, киносценариста, на произведениях которого выросло не одно поколение мальчишек и девчонок. 29 ноября заведующая Бирюковской сельской библиотекой провела для учеников «3б» класса литературную игру-путешествие «От А до Я по стране Н. Носова». В начале путешествия дети узнали, как и почему Николай Николаевич стал детским писателем: как сочинял забавные рассказы и сказки своему маленькому сыну, а потом печатал их в детских газетах и журналах для ребят всей страны.

Детям представлена выставка книг писателя «Фантазеры и затейники», проведен обзор полюбившихся нескольким поколениям читателей произведений Носова из фонда библиотеки. С помощью красочной слайдовой презентации ребята совершили путешествие по страницам книг писателя, побывали в Цветочном городе и вспомнили имена и профессии его жителей-коротышек из романа-сказки «Приключение Незнайки и его друзей». Поиграли в игры, «Назови рассказ по строчке», «Да — нет». Завершилось путешествие просмотром любимого мультфильма по произведению Николая Носова «Бобик в гостях у Барбоса», ребята нарисовали рисунки по произведениям Николая Николаевича Носова.