29-11-2023 10:20

День Матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября, в этот день хочется порадовать маму подарком. Ну, а самый лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. Для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Помните слова из песни: «Мама - первое слово, Главное слово в каждой судьбе Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе».

В преддверии Дня матери, Бирюковская сельская библиотека провела мастер-класс «Букет для мамы», входе которого юные читатели с большим старанием смастерили необычные волшебные цветы. В ходе мероприятия девчонки и мальчишки сделали своими руками замечательные цветы для любимых мам, ведь что может быть для мамы приятнее, чем слова любви и подарок от своего любящего ребенка.

У каждого участника мастер-класса получился свой неповторимый букет, наполненный теплотой и любовью. Цветы получились яркие и оригинальные. Дети были в восторге от того, что сделали такой оригинальный подарок для своих мам.

«Мы вечно будем прославлять ту женщину, чье имя мать…». Эти строчки из стихотворения Муса Джалиля стали эпиграфом литературно-музыкального калейдоскопа, посвященного Дню Матери, который состоялся 24 ноября в Татаробашмаковской сельской библиотеке. Гостями стали участники клуба «Аулак ой» (с. Татарская Башмаковка) и ансамбля «Кизаночка» (п. Стеклозавода). Для всех мам прозвучало много добрых и искренних поздравлений и пожеланий. Самыми первыми присутствующих поздравили специалисты администрации МО «Татаробашмаковский сельсовет». Приятным подарком для гостей стало видеопоздравление от главы Приволжского района Дмитрия Валериановича Мазаева.

Видеопоздравление отправили и самые маленькие воспитанники дошкольной группы МБОУ «Татаробашмаковская СОШ». Праздничная программа была очень насыщенная: свои песни подарили Анна Черняева, Марина Валяева, Фируза Бегалиева, Финзия Вайсова, прочитали стихи Татьяна Лебедева, Флюра Абуталиева, Татьяна Лебедева (Сухорукова). Много восторженных аплодисментов была удостоена юмористическая сценка «Коленко», показанная участницами клуба «Аулак ой» Фирузой Бегалиевой и Неллей Черниковой. Активно участвовали женщины и во всех предложенных конкурсах, проявив артистизм, смекалку и эрудицию.

Мероприятие прошло за празничным столом, который был накрыт благодаря администрации МО «Татаробашмаковский сельсовет». Праздничная программа вызвала у женщин много положительных эмоций и оставила самые приятные впечатления.

26 ноября 2023 года в Аталовской сельской библиотеке состоялся просмотр мультфильмов, посвященных Маме, таких известных, как: «Мама для мамонтенка», очень добрый мультик о мамонтенке, который ищет маму. Только нашел он не свою родную маму, а слониху, которая решила воспитать мамонтенка, как своего.

«Умка» - о доброте и заботе мамы-медведицы, которая рассказывала медвежонку, как устроен этот мир и, как важно быть добрым и дружелюбным; «И мама меня простит», как мальчик обиделся на маму, решил уйти в тайгу, и что из этого вышло. После просмотра мультфильмов дети участвовали в викторине.