24-11-2023 16:32

День словарей и энциклопедий в Пойменской библиотеке.

День словарей и энциклопедий празднуют в нашей стране ежегодно 22 ноября. Его учредили по инициативе Общества любителей русской словесности в день рождения Владимира Ивановича Даля, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка».

Цель праздника – привлечение внимания детей и взрослых к вопросам сохранения и развития русского языка, формирование библиотечно-библиографической грамотности и культуры чтения, совершенствование навыков пользования словарями. Словари расширяют познание языка, способствуют развитию речи и логического мышления.

Для читателей Пойменской сельской библиотеки в этот день прошел библиографический урок «Его величество Словарь». Они узнали много нового о великом собирателе русского фольклора, услышали истории о значении и происхождении некоторых слов, знакомились с разными видами словарей из фонда библиотеки и учились ими пользоваться. Ребята с удовольствием приняли участие в словарных играх - «Четвертый лишний», «Узнай предмет по описанию», «Фразеологическая разминка» и др. Покидая мероприятие, ребята говорили, что теперь словари станут им незаменимыми помощниками. Они окажут им помощь при изучении русского языка и литературы, истории и географии, физики и химии и др. науки.

Приходите, в нашу библиотеку заводить дружбу со словарями и пусть она сохранится, у вас на всю жизнь.