07-11-2023 19:12

4 ноября в России отмечается День народного единства. Этот праздник стал символом патриотизма и любви к Родине. В День народного единства для маленьких читателей Пойменской сельской библиотеки был проведен патриотический час «Славный День в истории России».

Целью его стало духовно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие у детей чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

Патриотический час познакомил детей с литературой из серии «Фонд иллюстрированных книг»: «Наша древняя столица», «Гимн России в детских рисунках». Ребята узнали об истории возникновения праздника, о становлении государства,  о том, кто такие Минин и Пожарский.

На встрече прозвучали стихи русских поэтов: Михаила Лермонтова, Федора Глинки, Александра Пушкина. Все это позволило им глубже познакомиться с основными символами России и с ее национальными героями.

В завершении часа ребята приняли участие в мастер-классе по созданию групповой пластилиновой картины «Мы и Россия Едины». Было символично, что расставляя фигурки на карте России, ребята сами захотели, чтобы они стояли, взявшись за руки. Теперь они точно будут знать, что 4 ноября весь российский народ отмечает праздник, напоминающий гражданам многонациональной нашей страны о важности сплочения и единения.