07-11-2023 18:32

1 ноября в Краеведческом музее состоялся литературно-музыкальная встреча, посвященная 60-летию со дня образования Астраханского регионального отделения союза писателей России.

За десятилетия работы организация внесла значительный вклад в культуру региона, в сохранение и развитие традиционных духовных и нравственных ценностей, в укрепление межнационального согласия.

Поздравить писателей с юбилейной датой пришли представители власти, депутаты, деятели культуры, руководители культурно-национальных обществ. В торжественном мероприятии принял участие первый заместитель Председателя Думы Астраханской области Виталий Гутман.

Министр культуры Астраханской области Ольга Прокофьева в приветственном слове отметила, что Астраханское региональное отделение Союза писателей России активно участвует в общественной, культурной жизни региона, сохраняет преемственность традиций, при этом увлечённо работает с молодёжью, взращивая новое поколение литераторов.

В ходе мероприятия писателям были вручены почетные награды.

Особое отношение к литературе и литераторам в Приволжском районе. Ведь здесь, в селе Килинчи родился замечательный советский поэт Михаил Луконин. По предложению Астраханского отделения Союза писателей России в 1998 году, к 80-летию поэта, была учреждена литературная премия имени М. К. Луконина. За эти годы её лауреатами стали многие поэты и прозаики из Астраханской области и из других регионов России.

По поручению Главы муниципального образования «Приволжский муниципальный район Астраханской области» Дмитрия Мазаева, ежегодную литературную премию имени М. К. Луконина астраханской поэтессе Галине Ефремовой за книгу «Белая гора» в номинации «Профессиональный автор» вручила директор МБУК «Приволжская центральная межпоселенческая библиотека Елена Куприянова.

Литературная премия имени Михаила Луконина – одна из старейших в регионе, в нынешнем году  была вручена в 25-й раз.