07-11-2023 16:23

3 ноября в лагерь с дневным пребыванием при МБОУ «Осыпнобугорская СОШ» «высадился» очередной библиодесант. На этот раз тема библиодесанта, организованного Осыпнобугрской сельской библиотекой, «Со сказкой открываем мир разных народов», посвященный Дню единства народов России.

Ребята узнали, что Россия - многонациональное государство, на ее территории проживает более 190 народов, а Астраханская область - один из самых многонациональных регионов. Здесь проживает более 140 национальностей, сохранивших свои культурные особенности.

И у всех народов своя история, свои обычаи, своя древняя культура и свои сказки. Многое можно узнать из сказок. В них отражается дух народа, его быт, образ жизни.

Салихова Саида подготовила интересную презентацию татарской народной сказки «Зухра – юлдуз». Романова Мирослава и Крайнов Ваня показали русскую народную сказку «Ванюша и Царевна», в которой приняли участие и родители.

Ребята посмотрели эвенкскую народную сказку из серии «Гора самоцветов» .

Познакомились с частичкой культуры народов мира и на примерах увидели, что, какой бы ни была сказка – русской, казахской или грузинской – её герои верят в победу добра.