30-10-2023 17:29

25 октября в Центре культуры с. Килинчи состоялась литературная гостиная «Я живу тобой, Волга!», посвященная 105-летию Михаила Кузьмича Луконина, на которую были приглашены учащиеся МБОУ «Килинчинской СОШ имени Героя России А. Тасимова» и жители с. Килинчи.

Началось мероприятие с видеозаписи чтения стихотворения «На перевале» самим автором. Библиотекарь МБУК «ПЦМБ «Килинчинская сельская библиотека» рассказала о биографии поэта, а ученицы 7 класса о жизни и творчестве М. Луконина. Луконин не только писал, но и переводил стихи на русский язык.

Учитель Амангалиева З. И. рассказала о дружеских и литературных отношениях, связывающих М. Луконина с каракалпакским и узбекским поэтом Ибрагимом Юсуповым. Их произведения были переведены на русский и каракалпакский языки.

Многие годы Луконин ничего не знал о своей малой родине. Только благодаря настойчивости и целеустремленности местных жителей, краеведов под руководством Искалиевой Р. Ш., Михаил Кузьмич обрел свою родину. О встрече с М. Луконина на Килинчинской земле рассказала Мулляминова Г.Н., а ансамбль «Килинчи - от всей души» исполнил песню о Волге. А также гости мероприятия познакомились с книжной выставкой «Читаем Луконина».