24-10-2023 16:16

Сегодня для маленьких читателей Пойменской библиотеки состоялось открытие цикла литературных занятий «Коробочка с сюжетом», который позволит решить проблему приобщения детей дошкольного и младшего школьного возраста к чтению художественной литературы.

Раскрывая внутренний мир героев, такие встречи учат детей волноваться, переживать, как свои, радости и горести героев. Первая встреча цикла пригласила ребятишек прочитать книгу Одри Пенн «Поцелуй в ладошке». Книга о енотах, семейных традициях и поцелуях в ладошке не просто трогательная история с красочными иллюстрациями.

Уже почти 25 лет она является источником ритуала , помогающим малышам перенести разлуку с родителями. Это и первые месяцы пребывания в детском саду и в школе, и вынужденное расставание при госпитализации, и многое другое. В этом случае, абсолютно любой ребенок скучает по маме, мама по своему малышу… На примере событий, происходящих с Енотиком и его мамой, они учились рассеивать свои страхи и наполнять расставания положительными эмоциями.

И теперь они точно знают, также как и Енотик Честер , что можно приложить ладошку с маминым поцелуем к щеке и ощутить согревающую сердце любовь близкого человека. И хоть поцелуй в ладошке и нельзя увидеть - сила этого жеста велика. Что бы ни случилось - поцелуй в ладошке всегда остается с тобой.

После чтения и бурного обсуждения истории с Честором, ребята на вырезанной из бумаги ладошке нарисовали сердечко. Эта поделка будет долго напоминать детям и о енотике и его маме, и о самом лучшем способе пережить разлуку.

Цикл литературных занятий для маленьких читателей «Коробочка с сюжетом» поможет ребенку читать с удовольствием, с активным осознанием собственного опыта и развить у себя устойчивый интерес к художественной литературе.