24-10-2023 16:04

20 октября в библиотеке села Атал прошёл Урок здорового питания «Кушайте на здоровье». Мы едим не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить. Эти слова знаменитого Сократа стали девизом встречи.

Гости библиотеки попробовали разобраться, что такое здоровый образ жизни, что означает понятие «правильное питание», какие продукты полезные, а какие представляют опасность для нашего здоровья. Дети узнали, что молоко способствует развитию интеллекта, делает человека более разумным, фрукты являются одними из главных источников витаминов и минералов, а газированные напитки содержат вещества, вредные для организма.

Затем ребята с большим энтузиазмом участвовали в игре-викторине «Азбука правильного питания». Каждый стремился быстрее отвечать на вопросы конкурсов: про молоко и напитки, про овощи с грядки, про витаминную семейку и экзотические фрукты, про кашу – радость нашу. Заодно вспомнили самое «витаминное» произведение – «Приключения Чиполлино», сказку про Колобка, который очень любил путешествовать, поговорили о последствиях неуемного аппетита в сказке про Винни Пуха, отгадали опасное угощение в сказке А.С. Пушкина, хотя на самом деле этот плод очень полезный и содержит много железа.

Напоследок все хором декламировали, что здоровым быть просто здорово!