29-09-2023 14:01

28 сентября 2023 года сотрудники Детской библиотеки МБУК «ПЦМБ» совместно со специалистами Отдела службы ЗАГС Астраханской области по Приволжскому району Астраханской области провели правовой урок «Имею право, но обязан» для учащихся 8 «А» класса МБОУ «Приволжская СОШ № 1».

Ведущие рассказали ребятам о важности основных прав и свобод, которые гарантируются Конвенцией о правах ребенка. Подчеркнули, что каждый человек, не зависимо от возраста, имеет неотъемлемое право на жизнь, ее безопасность и защиту.

Далее учащиеся проверили свои знания, выполняя ситуационные задания «Закон в сказках», «Где права, а где обязанности», «Учусь быть гражданином». Ребята оказались в различных правовых ситуациях и поняли, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Затем школьникам было предложено попрактиковаться в своих правовых знаниях и принять участие в конкурсе «Сказочные правонарушители».

Представленная книжная выставка познакомила присутствующих с основными законами России: Конституцией Российской Федерации, Гражданским, Семейным и другими законами.

В завершение мероприятия, ребята сделали акцент на значимости правового образования и воспитания, которые помогут формировать правильное отношение к законам и содействовать развитию гражданской ответственности.