29-09-2023 12:46

В рамках проведения Дня молодого избирателя члены территориальной и молодежной избирательных комиссий Приволжского района совместно с сотрудниками Центральной районной библиотеки села Началово провели для учащихся 9 классов МБОУ «Приволжская ООШ» турнир знатоков права «Не упусти свой шанс».

Знает ли молодежь свои права, умеет ли ориентироваться в бескрайнем море норм и правил поведения, установленных государством, как хорошо знакома с определениями и понятиями в области избирательного права попытались выяснить в ходе турнира организаторы состязания.

Побороться за звание лучших знатоков в области права собрались две команды старшеклассников – «Социологи» и «Политологи». Успех ребят в прохождении заданий турнира оценивало компетентное и объективное жюри.

В ходе мероприятия школьники прошли пять туров – «Право избирать», «Партии». «Избирательное право», «Конституция», «Международный опыт». Участники турнира отвечали на вопросы по Конституции Российской Федерации, избирательному праву, процессу и системе избирательных комиссий.

Турнир завершился подведением итогов и награждением победителей. По итогам встречи лучшими знатоками стали школьники из команды «Политологи». Почетное второе место завоевали ребята из команды «Социологи». Особо активные участники мероприятия получили небольшие подарки от избирательной комиссии Астраханской области.

«Право в современном мире является хорошим регулировщиком отношений и спорных ситуаций. Чем лучше люди знают права и обязанности, тем лучше отношения в обществе. Прошедший турнир помог ребятам узнать много нового и интересного в правовой сфере, что, несомненно, пригодится им в жизни и учебе», - подвела итог мероприятию секретарь ТИК Приволжского района Александра Суслова.