26-09-2023 14:53

В рамках празднования Дня молодого избирателя для старшеклассников МБОУ «Бирюковская СОШ» прошла ролевая игра «Мы и выборы». Организаторами мероприятия выступили территориальная избирательная комиссия совместно с молодежной избирательной комиссией Приволжского района и Бирюковской сельской библиотекой.

Ребятам рассказали о правах и обязанностях гражданина Российской Федерации, о том, что такое выборы, закрепили понятия: бюллетень, гражданин, избирательное право, референдум и познакомили с процедурой голосования.

Игра раскрывала несколько важных вопросов – знания конституции, представления о выборах и важности участия в них, проявление гражданской позиции на основе правовых решений. Будущими избирателями были затронуты такие темы как партия, депутаты, их основная деятельность и цели.

Школьники в рамках мероприятия вступали в политико-гражданские дискуссии в рамках заявленных тем.

Предполагается, что практика проведения подобных форм мероприятий будет успешно помогать в формировании гражданско-политической инициативности и ответственности молодых избирателей, а также в повышении их электоральной активности.⠀