16-09-2023 19:29

В работе с юношеской аудиторией одной из задач библиотеки является расширение знаний учащихся о способах выбора и помощь в выборе будущей профессии.

15 сентября совместно с отделом содействия занятости по Приволжскому району и Стеклозаводской сельской библиотекой в Татаробашмаковской сельской библиотеке для учащихся 8-х классов МБОУ «Татаробашмаковской СОШ» провели профориентационный час «Мое будущее».

Цель мероприятия – углубить знания учащихся о профессиях, содействуя тем самым сознательному профессиональному самоопределению; научить их ориентироваться в мире профессий, знать требования, которые эти профессии предъявляют к человеку. Библиотекарь назвала основные правила выбора профессии, рассказала об их классификации, указала на типичные ошибки и затруднения в выборе профессии, учила соотносить свои возможности с требованиями той или иной профессии, подробно разобрали формулу «хочу-могу-надо».

На мероприятие была приглашена Мухамедова Лема Исхаковна, человек, которому удалось, не просто правильно определится с выбором – профессия стала ее призванием. Лема Исхаковна – ветеран труда, отличник народного образования, продолжатель учительской династии. Она дала несколько советов ребятам как принять правильное решение в выборе будущей профессии.

Профконсультант отдела содействия занятости по Приволжскому району Венера Руслановна Маханбет-Алиева рассказала о профессиях, востребованных в данный момент в стране,  и состоянии рынка труда в нашем регионе.

В конце мероприятия был проведен опросник-тестирование «Ориентация», который определил профессиональную направленность учащихся к определенной сфере деятельности, тип мышления подростка.

Сейчас ребята-выпускники находятся на пороге главного выбора в своей жизни – выбора будущей профессии. Ведь за краткостью слов «выбор профессии» стоит планирование, обдумывание профессионального жизненного пути и уже сейчас они должны понять, что нужно стать профессионалом, мастером своего дела – только тогда будешь счастлив и спокоен за своё будущее. И наша задача, взрослых, помочь им в этом.

В конце мероприятия был проведен опросник-тестирование «Ориентация», который определил профессиональную направленность учащихся к определенной сфере деятельности. Была оформлена выставка «Сегодня – книги, завтра – профессия».

Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. Такие мероприятия помогают правильно избрать свой путь в дальнейшей жизни. Сейчас ребята-выпускники находятся на пороге главного выбора в своей жизни – выбора будущей профессии. И наша задача, взрослых, помочь им в этом.

Главное, что поняли ребята – нужно ответственно относиться к выбору будущей профессии и прилагать максимальные силы для успешного окончания школы.