14-09-2023 20:03

13 сентября сотрудники МБУК «Приволжской центральной межпоселенческой библиотеки» приняли участие во Всероссийском фестивале энергоснабжения и экологии «Вместеярче». Главной целью является повышения интереса молодёжи к отрасли энергосбережения и развития идей энергоэффективности.

Фунтовская библиотека провела для юных читателей познавательный урок «Экономия энергии».

Цель урока: ознакомить детей с приемами и средствами энергоснабжения и экономии, воспитывать бережное отношение к природе, культуре энергопотребления.

Ребята прослушали увлекательный рассказ библиотекаря об источниках энергии, их роли в жизни человека, как вырабатывается электроэнергия и как она поступает в наши дома. Какие бывают электростанции и самые мощные из них.

Отдельная тема урока – «Природа и энергия». Рост потребления электроэнергии увеличивает нагрузку на природу, истощая природные ресурсы. Дети дружно ответили на поставленный вопрос: «Что нужно сделать для того, чтобы сохранить нашу Землю красивой и чистой». В конце урока каждому читателю была вручена памятка «Уходя, гасите свет». Об экономии электроэнергии каждодневно.

Библиотекарь Растопуловской сельской библиотеки провела беседу в МБОУ «СОШ им. Джанибекова с. Растопуловка» в старшей группе «Смешарики». В доступной форме объяснила, что такое экология и энергосбережение, связь между ними. Как рождается энергия, сколько сил на это тратит природа, как научиться бережно относится к природе.

Дети с большим удовольствием отгадывали загадки и играли в игру «Энергетики». Повторили правила поведения с электричеством по рисункам, которые необходимо знать каждому.

Также с детьми изучили, почему нельзя выбрасывать батарейки в мусор, для чего их нужно собирать отдельно. В конце мероприятия дети собрали старые батарейки в контейнер для отработанных батареек.

Бирюковская сельская библиотека  в рамках фестиваля пользователям библиотеки раздавались буклеты «Энергосбережение в быту», напоминающий о том, что энергоресурсы не бесконечны, их нужно беречь для будущих поколений, а также о тесной взаимосвязи экологии и энергосбережения.