05-09-2023 13:50

Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и неразрывно связана с Бесланской трагедией – одной из самых скорбных страниц современной истории, произошедшей с 1 по 3 сентября 2004 года, в школе №1 города Беслана Республики Северная Осетия. Терроризм в настоящее время является одной из главных угроз безопасности человечества в современном мире.

В этот день 4 сентября во всех библиотеках МБУК «Приволжская центральная межпоселенческая библиотека» проведены различные мероприятия, работали книжные выставки, стенды, посвященные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

4 сентября Центральная библиотека с учащимися 8-х классов МБОУ «Приволжская ООШ» провела беседу – предупреждение «Вместе против терроризма», поговорили об актуальной и острой проблеме 21 века – проблеме терроризма, был показан видео ролик «Детям Беслана». Погибших в трагические дни 1-3 сентября 2004 года почтили минутой молчания.

Сотрудник ПДН Малышева К.В., еще раз напомнила об опасности, которая может подстерегать в социальных сетях, быть внимательными, бдительными, не поддаваться сладким речам и подаркам незнакомых людей.

В завершении мероприятия  учащимся раздали  памятки «Экстремизм – угроза обществу», в которые можно заглянуть и принять правильное решение.

В Татаробашмаковской сельской библиотеке для учащихся 3-х и 6-х классов проведен час памяти «Беслан. Наша память и боль…». Ребятам рассказали о трагическом событии, произошедшим впервые сентябрьские дни. Рассказ библиотекаря о трёх дней ада, мучений и издевательств, которым подвергались заложники, героизм простых людей и бойцов спецназа, не оставил детей равнодушными.

Основная цель проведения мероприятия – не просто напомнить учащимся о страшных трагедиях, но и сформировать у подрастающего поколения негативное отношение к насилию и агрессии в любой форме, напомнить, что только толерантность, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе.

В завершении мероприятия присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Библиотекарь Бирюковской сельской библиотеки провела школьникам слайд-беседу под названием «Противостоять терроризму». Она рассказала участникам мероприятия о том, какие террористические акты были совершены на территории Российской Федерации, начиная с 1992 года и по настоящее время. Так же речь шла о том, как избежать террористической угрозы и предотвратить трагедию, о том, как обезопасить себя в экстремальной ситуации.

В ходе мероприятия ребята познакомились с правилами поведения в случае угрозы теракта и обнаружении неизвестных предметов.

Аталовская сельская библиотека для своих читателей провела познавательный час «Будущее без терроризма, терроризм без будущего».

Из беседы ребята узнали: что такое терроризм, его виды, каковы его цели.

Участникам мероприятия предоставлена информация, как вести себя с незнакомыми людьми, как реагировать на неизвестные предметы, куда обращаться в экстренной ситуации.

К мероприятию была подготовлена выставка, материалы которой позволили более подробно узнать о последствиях, жертвах и жестокости терроризма.

В завершение встречи библиотекарь раздала учащимся памятки «Противодействие терроризму», «Терроризм – угроза обществу», содержащие информацию о действиях при угрозе теракта, о том, что делать при обнаружении взрывного устройства