09-08-2023 09:50

Знакомимся с эмоциями и учимся быть с ними в ладу в Пойменской сельской библиотеке.

Очередное заседание клуба «Навстречу книге» в Пойменской сельской библиотеке было посвящено чувствам и эмоциям. Групповое медленное чтение интерактивной книги Стефани Кутюрье «Я чувствую» позволило маленьким читателям узнать все об эмоциях.

Ух, сколько разных чувств было на нашей встрече! Интерактивные элементы в книге помогали детям узнавать и живо представлять себе эмоции, с которыми они встречаются каждый день. С первой страницы изображения радости, робости, гордости, злости и страха привлекли их внимание и уже на протяжении всего процесса чтения они находили их в каждой истории.

Ребята проводили аналогии с событиями в своей жизни и рассказывали о случаях своей печали и радости, гордости и страха. Обучение размеренному глубокому дыханию помогло не только научиться прогонять злость, но и вообще было полезно для самообладания. Да и другие маленькие советы из книги научили их лучше справляться с неприятными эмоциями с помощью простых упражнений.

Выполняя рт-терапевтическое задание «Я чувствую» дети с особым настроением прорисовывали свои эмоции и снова проговаривали о самых ярких впечатлениях от того что их окружает. В заключении все пришли к выводу, что это очень важно – понимать и чувствовать, что с тобой происходит и учиться быть в ладу со своими эмоциями.