02-08-2023 10:59

Летняя пора дает хорошую возможность любителям чтения знакомиться с новыми книжками. В прошедшее воскресенье в Пойменской сельской библиотеке прошла очередная встреча участников клуба  «Навстречу книге». Клуб пригласил читателей познакомиться с новым видом изложения историй - виммельбухом. И совсем не случайно мы назвали нашу встречу «Книги без слов».

И дети, и родители могли воочию убедиться, что Виммельбух – это иллюстрированная книга для разглядывания без единой строчки текста. На страницах таких книг одновременно происходит множество удивительных событий. В этих книгах много героев и предметов. С такими книгами можно бесконечно играть: находить знакомых сказочных героев и сочинять новые истории. Их можно долго  разглядывать и каждый раз находить что-то новое. Они, как никакие  другие, призваны развивать речь и фантазию малыша. Но - главное, они развивают внимание читателя к деталям!

Участники встречи с интересом познакомились с книгами Сузанны Ротраут  Бернер о жизни маленького городка в разные времена года. Все вместе они смогли  не просто листать и разглядывать картинки. Каждый участник, выбрав для себя фигурку  с иллюстрированной страницы, придумал свой сюжет  про нее. Мы отгадали множество загадок к другим виммельбухам,  выискивая ответы на  их страницах про любимые русские сказки, про события, происходящие однажды в городе и деревне. Много смеялись, радовались открытиям и подмечали все тонкости изменения  внешности и настроения  своего  героя. Расходится никто не торопился!

Тем более в заключение встречи всем предоставилась возможность создать свою историю в стиле виммельбуха. Техника коллажа помогла сделать это быстро, ярко  и интересно. Такие встречи не просто дарят радость  узнавания нового  о книжном мире, позволяют  участникам открывать в себе талант читателя, рассказчика и художника! Приходите к нам делать такие открытия.