24-07-2023 13:39

Татарский народ интересен и уникален своими традициями и обычаями. Одним из таких излюбленных обычаев у народа является обряд «Кич утыру». С давних времен женщины в селах вечерами собирались в одном доме и занимались рукоделием: девушки вышивали, а женщины постарше вязали носки, варежки. Тут же организовывали различные игры, пели песни.

В рамках Единого Дня фольклора в Осыпнобугорской сельской библиотеке прошли «Фольклорные посиделки». Участницы мероприятия вспомнили обычаи семейного воспитания, которые в последние годы стали забываться. Сатлыкова Фарида Гумаровна в интересном интерактивном варианте познакомила собравшихся с легендой о Зухре-юлдуз. Участницы пели народные песни, вспомнили татар, внесших заметный вклад в российскую науку, культуру, литературу, историю, музыку.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Мир татарской культуры».

Фарида Гумаровна провела мастер –класс по изготовлению браслета (болэзек) из фетра. И, конечно, участницы занялись рукоделием.  Вспомнив пословицу: «Бер яхшы эш мең яхшы сүздән артык» («Одно доброе дело дороже тысячи добрых слов»), связали маскировочную сеть по просьбе бойцов СВО.