23-06-2023 08:55

Жизнь ребенка состоит из двух важных сфер: школа и семья, которые подвергаются постоянному изменению и развитию. Поэтому одной из важных проблем образования является сотрудничество семьи и школы. Оно становится все более актуальным и востребованным. Именно об этом говорили все выступающие на общешкольном родительском собрании МБОУ «Пойменская СОШ им Героя РФ Р.В.Кадырбулатова» «Семья и школа - взгляд в одном направлении».

Все выступающие говорили о важности налаживания конструктивных взаимоотношений между школой и родителями. Специалист Пойменской сельской библиотеки Татьяна Боева также приняла участие в таком серьезном разговоре. Она рассказала о вкладе библиотеки в организацию социума вокруг ребенка, познакомила родителей с книгами из ее фонда, которые будут полезны как родителям, так и детям. Рссказала о методах формирования конструктивного   общения педагогов и родителей, о важности   передачи ответственности за происходящее с ребенком ему самому и познакомила с характеристикой его основных потребностей.

Она подчеркнула, что взаимопонимание - это ступень для обретения доверия, обмен знаниями, которые учителя и родители передают друг другу о детях. Ведь знание того, что окружает ребенка помогает разрешать противоречия. В заключении присутствующие высказали мнение о том, что такие встречи помогают им быть союзниками и единомышленниками в таком важном процессе, как воспитание ответственной, современной и гармонично развитой личности ребенка.