23-06-2023 08:45

«День памяти и скорби…» – этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных фашистской неволей, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы Отечество.

22 июня 2023 г. у обелиска памяти погибшим Бирюковцам прошел митинг «Пронзивший души, страшный 41-й», посвященный Дню памяти и скорби подготовленный МКУК "Бирюковский центр культуры и досуга" и Бирюковской сельской библиотекой.

Отдать честь погибшим в борьбе за нашу Родину пришли учащиеся пришкольного летнего лагеря "Бирюковской СОШ", представители администрации сельского поселения МО "Бирюковский сельсовет", почетные жители села и неравнодушные жители.

Перед собравшимися, со словами скорби и благодарности, выступила директор МБОУ "Бирюковская СОШ» Джуманьязова Э.Г., главврач сельской амбулатории Сарбасов Г. И., секретарь первичной ячейки Приволжского районного совета ветеранов ВОВ и труда Кочнева М.М и почетный житель села Нурмухамедов И. И.

Участники митинга почтили память всех не вернувшихся с той страшной войны минутой молчания, возложили цветы к мемориалу и зажгли свечи, как символ скорби и вечной памяти о наших соотечественниках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто 82 года назад не раздумывая, встал на защиту Родины. Мы никогда не забудем подвиг героев. Низкий поклон и безграничная благодарность вам за мир и спокойствие! Память о Великой Войне не умрёт никогда, а «Свеча памяти» будет тем пространством, в котором эта память органично перейдет к будущим поколениям: никто не забыт, ничто не забыто.