23-06-2023 08:18

Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их величие. Каждый год, 22 июня, мы вспоминаем то время, когда началась война. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедим.

В День памяти и скорби в Центральной библиотеке в течении всего дня транслировался видео фильм «Есть у войны печальный день начальный». Для взрослого населения просмотр сопровождался обзором у выставки «22 июня- День памяти и скорби». Вниманию посетителей представлены книги о начале войны, о героизме и самопожертвовании советских солдат, о детях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту. Беседой проходила  за чашкой чая.

Для подростков провели беседу. Детям также продемонстрировали ролики о первых часах того памятного дня. Из рассказа библиотекаря дети узнали о том, как началась Великая Отечественная война. Как 22 июня 1941 года предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить.

Каждому, кто приходил в библиотеку, библиотекари советовали  познакомиться с книгами о войне, взять домой почитать, вспомнить историю.