22-06-2023 11:54

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. 22 июня – день памяти героев, павших в боях за свободу нашей Родины. Как говорить с детьми на эту серьезную тему? Как рассказать про то, как жили дети во время войны? Меняет ли жизнь людей во время войны и почему? В Пойменской сельской библиотеке решили так организовать разговор на эту тему, чтобы дети могли посмотреть на войну не глазами взрослого, а глазами ребенка, живущего во время войны.

Сегодня школьники из МБОУ Пойменская СОШ им Героя РФ Р.В.Кардырбулатова познакомились с пронзительной историей о маленькой девочке, которая была эвакуирована из блокадного Ленинграда, о ее дружной семье, о добрых людях, о надежде и великодушии. Историю эту под названием «Кукла» написал Г.Черкашин.  Иллюстраторами книги стали выдающиеся ленинградские художники - графики Г.А.В.Траугот. Вместе они смогли передать весь ужас войны через события в жизни конкретной семьи без описания жестоких сцен и рассказать о том, что война проверяет каждого человека на способность к состраданию. А еще на способность каждого пройти такие испытания достойно и благородно.

Громкое чтение книги совсем не смутило ребят, и они с удовольствием слушали «блокадную сказку». А потом, совсем по-взрослому, рассуждали о том, что в ней сказочного, а что нет. Они, как грамотные читатели, обратили внимание на то что, что автор не случайно не дал имени главной героине. Ведь так, рассказ «Кукла», стал историей про тысячи других девочек блокадного Ленинграда.  Но книга «Кукла» - это рассказ не только о девочке и ее игрушке. Это рассказ о беспримерном подвиге жителей и защитников города на Неве, об истинных человеческих ценностях. Он заставил ребят переживать вместе с героями всю боль и трагизм прошлых событий. И пока память об этих страшных днях живет в сердцах людей – такое не может повториться!