07-06-2023 13:56

Ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевичи Пушкина, в России отмечается Пушкинский день, а во всем мире отмечают Международный день русского языка. Творчество А.С. Пушкина знают и любят и маленькие, и взрослые, это самый любимый русский писатель и именно ему   ставят в заслугу появление современного русского языка.

7 июня   сотрудники Детской и Центральной библиотек с. Началово провели для воспитанников летних оздоровительных площадок МБОУ «Приволжская СОШ №1» и «Приволжская ООШ» литературно-игровую программу «В Пушкинском царстве - Сказочном государстве».

Ведущие рассказали ребятам о детстве и творчестве поэта, и предложили отправиться в   путешествие в мир сказок Пушкина. Настоящим сюрпризом для всех стало появление на празднике самого «А.С. Пушкина». Ребята задавали вопросы любимому поэту, рассказывали стихотворения, отгадывали загадки.

Затем в гости к ребятам пришли герои пушкинских сказок – «Старуха - Столбовая дворянка», «Мудрец», «Царь», «Царевна». Каждый литературный герой пригласил участников мероприятия в свою сказку.   Юные читатели с азартом соревновались в веселых конкурсах, отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки о героях знаменитых сказок Пушкина.  Ребята проявили начитанность и знание произведений великого русского поэта.

Встреча подарила участникам новые знания, впечатления и массу положительных эмоций.

В заключении ведущие пожелали ребятам идти по жизни только одной дорогой – дорогой добра, читать больше книг и беречь наш прекрасный русский язык.