07-06-2023 13:10

Ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, в России отмечается Пушкинский день, а во всем мире — Международный День русского языка. Пушкинский праздник поэзии имеет статус всероссийского "в целях сохранения, поддержки и развития русского языка, как общенационального достояния народов Российской Федерации». Посвящен он творчеству великого поэта. Этот знаменательный день не только в литературе, но и для каждого человека, любящего великого русского поэта, сумевшего стать современником и сегодня. Пушкинские произведения приходят к нам в самом раннем детстве и остаются с нами на всю жизнь.

Невозможно найти человека, который бы не знал и не любил его произведения. Они объединяют людей всех возрастов.  И у этого праздника, как и у любого другого, есть своя история и традиции. Обо всем этом смогли узнать читатели Пойменской сельской библиотеки на литературной игре «Из сотен разных языков я выбираю русский».  Библиотекарь Татьяна Боева рассказала о великом поэте, драматурге и прозаике. Она обратила внимание слушателей на то, что именно он внес большой вклад в развитие нашего современного русского языка. И если бы не он, возможно, мы бы говорили сейчас как-то иначе. Именно поэтому, память Пушкина чтят не только в России, но и в странах с русскоговорящим населением. Гостей мероприятия ждали литературная викторина по сказкам А.С. Пушкина «Сказочник Лукоморья», открывающая любопытные факты из жизни Александра Сергеевича и его произведений.

Была подготовлена в библиотеке и книжная экспозиция, которая рассказывала о жизни и творчестве писателя. Вниманию читателей были представлены сборники его стихов, проза, лирика, поэмы и конечно, сказки. Читатели библиотеки смогли наполниться вдохновением поэзии и жизни, любви и творчества! Надеемся, что участие детей и подростков в Пушкинском дне будет способствовать расширению и углублению знаний произведений великого поэта и вызовет интерес к чтению его книг.