29-05-2023 11:55

В рамках проведения Ежегодной всероссийской акции в поддежку чтения «Библионочь-2023», тесно связанной с проведением Года педагога и наставника и посвященной совместному чтению, Пойменская сельская библиотека подготовила для своих читателей много интересных мероприятий. В формате «Билиосумерки» для своих самых юных читателей в библиотеке прошел поэтический интерактив «Ловись рифма». На встрече ребята не только узнали об азах стихосложения, но и смогли   выполнить задания по сочинению стихов. Учились подбирать рифму к слову, определять ее точность, богатство и состав. С удовольствием читали стихи Ренаты Мухи, Сергея Махотина, Бориса Заходера и Михаила Яснова.

Стихотворение Анастасии Орловой «Я рисую человека» буквально разобрали по строчкам. Стали соавтором поэтессы и подобрали к ее строчкам «округлые слова» и «цветные мысли», рассуждали о том, какую душу можно было назвать белоснежной. Одна из участников поделилась со всем секретом, что и сама пробует писать стихи и пообещала в следующий раз почитать их нам. Читатели постарше приняли участие в библиотренинге «Я выбираю чтение».

Рефлексивное чтение с остановками короткого рассказа Майкла Гелприна «Свеча горела» и самостоятельное составление синквейна послужили хорошей мотивацией к дискуссии на тему «читать или не читать». Подростки с волнением послушали песню «Свеча горела» на стихи Бориса Пастернака в исполнении Николая Носкова. Похвалили себя за свои правильные первоначальные предположения о смысле рассказа, о его эмоциональной составляющей. И, конечно, были очень удивлены теми событиями, которые произошли в конце рассказа.Но именно это и послужило толчком к более активному обсуждению.

Категория читателей 18+ приняла участие в работе выставки   автографов «Каждый автограф пишется жизнью.» Они познакомились с историей автографов знаменитых личностей. Александр Пушкин, Сергей Есенин, Лев Толстой и многие другие поэты и писатели смогли рассказать о себе через жанр дарственной подписи.  Заинтересовались гости и такой стороной темы, как психологическая интерпретация подписи. С большим удовольствием все приняли участие в психологическом исследовании и некоторых своих личностных особенностей. Рассжудения о стилях общения и воспитания детей и внуков, за чашкой вкусного чая затянулись надолго. Покидая библиотеку, они выразили надежду и на другие встречи и даже обозначили интересную для себя тематику. Как здорово, что библиотека теперь уже не столько место, где можно взять интересующую их книгу, а место встреч с другими любителями чтения для общения.