16-05-2023 12:31

В знак признательности всем педагогам, учителям нашей страны 2023 год объявлен президентом Российской Федерации В.В.Путиным Годом педагога и наставника. Основная миссия Года наставника и педагога – это выражение благодарности всем тем, кто нас учит, любит, воспитывает, «проживает» с нами трудные и счастливые моменты.

Во все времена старшее поколение помогает младшему. В этом древнем процессе как нельзя лучше осмысливаются драгоценные слова «что посеешь, то и пожнёшь».

Во всех толковых словарях слово «наставник» трактуется одинаково – это специалист, профессионал, у которого можно получить совет и рекомендацию. Своё человеческое тепло и свои знания наставники отдают людям, которые окружают их. Будь то студенты, родители или коллеги.

Центральная библиотека оформила книжно-иллюстративную выставку, посвященную педагогам, учителям, наставникам.  Первый раздел её называется: «Великие педагоги прошлого», в нем собран материал о педагогах, мастерах образовательной деятельности, о Константине Дмитриевиче Ушинском, Анатолии Васильевиче Луначарском, Антоне Семёновиче Макаренко.

Второй раздел выставки «Учитель – перед именем твоим», включает в себя материал о долгожителях профессии, бесценный опыт которых помог стать достойными людьми нескольким поколениям и составляет «золотой фонд» работников системы образования Приволжского района Астраханской области.

И завершает выставку раздел художественной литературы «Учитель на страницах книг», в котором образ учителя ассоциируется как мудрый, энергичный, позитивный наставник, чья душа живёт в радости, а сердце бьётся с любовью и вдохновением.

Выставка будет функционировать в течение года и ждет своих читателей!