06-05-2023 14:29

5 мая, в  преддверии празднования  Великой Победы,  в Детской библиотеке МБУК «ПЦМБ»   прошёл урок - память  «Юные герои сороковых, пороховых». На мероприятие были приглашены учащиеся 4.1  класса МБОУ «Приволжская СОШ №1».

Сотрудники библиотеки  рассказали школьникам  о том, что в годы Великой Отечественной войны в борьбе с врагами принимали участие подростки, и даже дети. Вниманию ребят была предложена слайд-презентация «Юные герои великой войны», из которой они узнали, как  девчонки и мальчишки, отложив игрушки, недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками.

Затаив дыхание ребята слушали рассказ   о подвигах Марата Казея, Вали Котика, Лени Голикова и Зины Портновой, которые были удостоены высокого звания – Герой Советского Союза.

Вниманию читателей была предложена книжная выставка «Не повторись война!», где была представлена литература о ВОВ из фонда библиотеки. Завершилось мероприятие минутой молчания.

Подобные мероприятия способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны и с событиями минувшей войны, учат состраданию, справедливости и ответственности.