02-05-2023 07:37

60 лет назад произошло событие, которое открыло новую страницу в космической эре. 16 июня 1963 года с орбиты Земли прозвучали слова первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой: «Эй, небо, сними шляпу! Я к тебе иду!».

К этому событию Татаробашмаковская сельская библиотека провела звездное досье «Космическая женщина – Валентина Терешкова» для участников клуба «Аулак ой». Присутствующие познакомились с биографией первой женщины космонавта, простой девушки из крестьянской семьи, которая после окончания школы рабочей молодежи трудилась на ткацкой фабрике. Узнали, что 60 лет назад она совершила полет в космос на корабле «Восток 6», который длился почти трое суток, запомнили ее позывной «Чайка». Этот полёт долгое время оставался окружённым слухами и легендами, которые породила закрытость информации. И только теперь вся информация о полёте стала доступной. Во время полёта произошла внештатная ситуация: корабль начал отклоняться от заданного курса и с каждым витком всё более отдалялся от земной орбиты. Вместо команды «Спуск» корабль выполнял команду «Подъём». Сбой в системе Терешкова обнаружила сразу и вручную исправила систему. После приземления Королёв просил сохранить в тайне ошибку в системе корабля. Благодаря кадрам документальной хроники присутствующие смогли понять и прочувствовать эмоции героини. Они были поражены героизмом нашей соотечественницы, обычной простой женщины, которая закрепила за нашей страной статус великой космической державы.

Мероприятие сопровождалось показом видеоролика «Девушку Чайкой зовут».